Предлагаем Вам несколько советов как можно дольше сохранить чудесные цветы и их аромат:
- Используйте теплую воду, свежесрезанные цветы лучше помещать в вазу с водой комнатной температуры, т.к. холодная вода хуже поглощается стеблями.
- Используйте консерванты. Специальные консерванты, продляющие жизнь срезанным цветам, можно купить в цветочных магазинах. Но можно обойтись и подручными средствами. Нам понадобятся уксус и сахар. Сахар обладает питательным свойством, а уксус - антибактериальным. На литр воды необходимо всего несколько капель уксуса и пол чайной ложки сахара.
- Отбеливатель - его тоже можно использовать в качестве антибактериального компонента. Он препятствует росту бактерий. На литр нужно 1/4 чайной ложки жидкого отбеливателя. Цветы дольше сохранят свою свежесть.
- Регулярно меняйте воду. Каждые несколько дней, т.к. стебли цветов выделяют элементы, способствующие гниению и росту бактерий.
- При смене воды подрезайте стебли под углом. Это обновит срез и позволит стеблям лучше поглощать воду.
- Цветам не должно быть тесно. Слишком большое количество цветов в одной вазе губительно сказывается на них. Цветы должны дышать и стоять в вазе свободно, вокруг каждого цветка должен циркулировать воздух.
- Если у вас растут цветы на даче или у дома, и вы срезаете их сами, то делать это лучше в строго определенное время - либо рано утром, либо поздно вечером. Никогда не срезайте цветы во время дневного зноя, такой букет долго не простоит.

И помните – свежесрезанные цветы плохо переносят теплый сухой воздух, поэтому в зимнее время их не стоит ставить близко к радиаторам отопления!

Уход за цветами